Guétali : Nout Culture lé la

Les concerts continuent à travers l’ile et jusqu’a décembre afin d’ emmener la culture dans les écarts de les Réunion .

La région a fait le choix de mener de manière volontariste une politique culturelle particulièrement dynamique et engagée. La collectivité fait de choix de consacrer des moyens (elle compte parmi les collectivités en France les plus dynamique en matière d’accompagnement des acteurs du secteur culturel, des salles de diffusion de spectacles vivants et des offres muséales.

Fabrice Legros

28/11 à 14H00 EHPAD Notre Dame de la Paix / Chaloupe St Leu

30/11 à 18H00 CASE des Canots / Etang Salé les Hauts

01/12 à 17H00 CASE de Ravine Sèche / Etang Salé les Hauts

02/12 à 17H00 Cité du Volcan / Auditorium Plaine des Cafres

05/12 à 18H00 Petit Sérré / Saint Louis

07/12 à 18H00 Le Ruisseau / Les Avirons

08/12 à 17H00 Bellevue / Saint Louis

14/12 à 10H00 ADAPEI / Tampon 3 Mares

Facebook : Fabrice Legros Officiel

 

GROOVE LÉLÉ

- Saint Benoit || 26/10/18 || Bisik || 20 H 00

- Bras Panon || 31/10/18 || Rivière du Mat || 17 H 30

- Saint Benoit || 15/11/18 || Labourdonnais || 17 H 30

- Saint Anne || 18/11/18 || Bassin Bleu || 16 H 30

- Saint Benoit || 21/11/18 || Bras Fusil || 17 H 30

- Saint Benoit || 28/11/18 || Bourbier les Hauts || 17 H 30

- Bras Panon || 12/12/18 || Centre || 17 H 30

- Plaine des Palmistes || en cours de programmation

- Salazie || en cours de programmation

EL DIABLO

- Bras Panon || 31/10/18 || Rivière du Mat || 18 h 30

- Saint Benoit || 15/11/18 || Labourdonnais || 18 h 30

- Saint Anne || 18/11/18 || Bassin Bleu || 17 H 30

- Saint Benoit || 21/11/18 || Bras Fusil || 18 H 30

- Saint Benoit || 28/11/18 || Bourbier les Hauts || 18 H 30

- Plaine des Palmistes || en cours de programmation

- Salazie || en cours de programmation

 

LA COMPAGNIE LA PATA NEGRA

 

« Le tort qu’on a c’est d’adresser la parole aux gens »
(différents extraits du roman de Samuel BECKETT seront lus et d’autres joués dans une mise en scène)

- Le Port
Médiathèque Benoite Boulard
Samedi 10 novembre 16H00
Avec le Lycée Jean Hinglo

- Piton St Leu 
Bibliothèque Municipale S. Fuma
Mardi 13 Novembre à 14H

- Chaloupe Saint Leu
Médiathèque Roger Poudroux
Vendredi 16 novembre à 13H30
(2 classes 3ème)

- La Montagne
Bibliothèque de la Montagne
Samedi 17 novembre à 14H (REPORTÉ au 1er décembre à 10h00)
Tout public

- St Joseph
Médiathèque du sud sauvage
Mercredi 21 novembre à 15H

- St Pierre 
Médiathèque
Samedi 24 novembre à 16H

- La Montagne
Bibliothèque de la Montagne
1er Décembre à 10H
Tout public

- Tampon Label parole
Café librairie « il y a si peu d’endroit confortable »
1er Décembre à 12H

- Les Avirons
Lycée Antoine de St Exupery
Lundi 3 décembre de 15H à 16H
Mercredi 5 décembre de 8H30 à 9H30

- Bras Panon
YourteVanille
Le 7 décembre à 20H

Arno BAZIN
Kombi Sound System
TAPOK / Kréol Art

Cilaos : Dimanche 14 octobre 
9H30 – 11H30, Marché Forain
13H30 – 15H30, Aire de Pique Nique La Mare

Saint Louis : Samedi 27 Octobre
9H30 / 11H30 : Parvis de la Mairie
13H30/ 15H30 : Gol Bacquet (Terrain Synthétique)

Etang Salé  : Dimanche 28 octobre 
9H30 – 11H30, Marché Forain
13H30 – 15H30, Plage

Trois Bassins : Samedi 10 Novembre
9H30 – 11H30 : Quartier Château d’eau
13H30 – 15H30 : Littoral

Saint Philippe : Dimanche 11 Novembre
9H30 – 11H30 : Aire de pique nique du Baril
13H30- 15H30 : Aire de pique nique du Cap Méchant

Facebook : Kombi Sound System

« Pépé lolo la dit« 
(conte traditionnel mis en scène par un clown)

- Piton Saint-Leu
Le 7.11.18 à à 14h – cadre des mercredi jeunesse – 
Atelier programmés le 28.10.18 entre 9h et 15h30

- L’école A.Camus
Le 13.11.18 à 8h30 – 
Atelier le 15.11.18 entre 8h30 et 15h30

- La Pointe des Châteaux
14.11.18 à 9h45 –
Atelier le 5.12.18 entre 8h45 et 14h45

- Saint Pierre 
Le 21.11.18 ,
Maison de l’enfance à 9h
Ecole Louise.Michel à 11h
Ecole Jean .moulin à 14h

COMPAGNIE LOLITA MONGA

Période du 13 novembre au 7 décembre 2018

- Ouverture au Case de Bois Rouge le mardi 13 novembre à 18h00
Lecture scénique de Ilet Maron suivi d’un débat avec Loran Hoareau Historien sur le marronnage
Vernissage de l’exposition Marronnage, refuser l’esclavage à l’Ile Bourbon au XVIIIème siècle

- Entre le 14 et le 16 novembre : quartier Cambuston
Exposition au Case de Bois Rouge à disposition de la population et des scolaires
Mercredi 14 à 10h : diffusion de An lèr Piton au Collège de Cambuston
Jeudi 15 à 9h, à 10h, à 11h : visités guidées*
Vendredi 16 : diffusion de An lèr Piton dans les Ecoles H. Morange à 10h et l’Etang à 14h30

- Entre le 19 et le 23 novembre : quartier Chemin du Centre/ Fayard
Exposition au Case Chemin du Centre à disposition de la population et des scolaires
Lundi 19 à 10h : diffusion de An lèr Piton au Collège Terrain Fayard
Jeudi 22 à 9h, à 10h, à 11h : visités guidées*
Vendredi 23 : diffusion de An lèr Piton dans les Ecoles Docteur Martin 10h et Suzie Bomel 14h30

- Entre le 26 et le 30 novembre : Centre-Ville
Exposition hall de la Mairie à disposition de la population et des scolaires
Lundi 26 à 10h : diffusion de An lèr Piton au Collège Joseph Bédier
Jeudi 29 à 9h, à 10h, à 11h : visités guidées*
Vendredi 30 : diffusion de An lèr Piton dans les Ecoles F. Jean 10h et Petit Bazar 14h30

- Entre le 3 et le 7 décembre : quartier 1000 Roches/Cressonnière
Exposition au Case Latchoumaya à disposition de la population et des scolaires
Lundi 3 : diffusion d’An lèr Piton dans les Ecoles La Cressonnière à 10h et Ary Payet 14h30
Jeudi 6 à 9h, à 10h, à 11h : visités guidées*
Vendredi 7 : diffusion de An lèr Piton dans l’Ecole Ravine Creuse 9h et au Collège Morin 14h30

*Visites guidées avec Loran Hoareau Historien (sur réservation pour groupe scolaire 1classe ou associatif 15 personnes au : 0262 46 63 15)


- Entre le 11 et le 20 décembre

Vernissage de l’exposition Région Reunion sur le Marronnage et de l’exposition « les os mêlés » de Laurent Zitte
Mardi 11 décembre à 18h00 à l’Office du Tourisme de Cilaos.

An Lèr Piton – spectacle jeune public
Mardi 11 décembre à 13h30 à l’école de Palmiste Rouge
Vendredi 14 décembre à 9h30 à l’école de Bras Sec / 13h30 à l’école de Mare Sèche
Lundi 17 décembre à 9h30 à l’école d’Ilet à Cordes / 13h30 à l’école primaire centre
Mardi 18 décembre à 9h30 à l’école Notre Dame des Neiges / 13h30 au collège

Lecture scénique et débat « ilet maron » (festivité du 20 décembre à Cilaos)
Jeudi 20 décembre à 18h00 au kiosque du Centre Ville

Facebook : Cie Lolita Monga

ThéâtrEnfance

« Love me STP » et « Aujourd’hui plus qu’hier« 
du 15 oct au 16 déc 2018
Theatrenfance.com

OCTOBRE

- lun 15 à 17h, APQH : CASE Petit St-Pierre à Ste-Anne (atelier à 13h)
- mer 17 à 17h, APQH : école primaire Jean-Jacques Ève à St-André (atelier à 13h)
- sam 20 à 18h30, APQH : place Fauchan, St-Laurent à La Possession (atelier à 13h30)
- mar 30 à 17h, LMSTP : Espace Pierre Roselli, La Cressonnière, Saint-André (atelier à 9h)
- mer 31 à 14h30, APQH : EHPAD St-François d’Assises, St-Denis

NOVEMBRE

- ven 2 à 14h, LMSTP : CHU Sud, Pôle Femme Mère Enfant, Saint-Pierre
- sam 3, LMSTP : école maternelle Ylang Ylang, Bas de la Rivière Saint-Denis (atelier 13h30)
- dim 4, LMSTP : partenariat Cultures du Cœur à la Plaine des Cafres à 10h00
- lun 5 à 15h30, LMSTP : Centre social et culturel du Cœur Saignant au Port (atelier à 9h30)
- mar 6 à 14h, LMSTP : CHU Terre Sainte (unité psychiatrie)
- mer 7, LMSTP à 15h00 : école primaire Jean-Baptiste Bossard à Ste-Clotilde (atelier à 10 H)
- jeu 8 à 16h, LMSTP : espace Moulin Maïs, Bois de Nèfles Cocos Saint-Louis
Atelier de sensibilisation artistique : 10 H à 11 H 30 à l’espace Moulin Maïs, à Bois de Nèfles Cocos
- ven 9 à 18h30, LMSTP : médiathèque Aimé Césaire, Sainte-Suzanne (atelier à 14h)
- lun 12 à 17h, LMSTP : Maison Pour Tous centre-ville Saint-Joseph (atelier à 13h)
- Jeudi 13 décembre à 16 H 30 au Séchoir de La Rivière
Atelier de sensibilisation artistique : 10 H à 11 H 30 au Séchoir de La Rivière
- mar 13, APQH  : partenariat Cultures du Cœur à St-Benoît (lieu et horaires à confirmer)
- jeu 15 à 14h, APQH : EHPAD Bois d’Olive, St-Pierre
- ven 16 à 17h, LMSTP : Maison des Associations Bras Fusil, Saint-Benoît (atelier à 13h)
- dim 18, LMSTP  : CHU Terre Sainte (unité psychiatrie) (horaires à confirmer)
- sam 24 à 14h , APQH : EHPAD Astéria, St-Denis – dim 25, APQH : CHU Terre Sainte (unité psychiatrie) (horaires à confirmer)
- lun 26 à 16h, APQH : EHPAD Ravine Blanche, St-Pierre
- mer 28 à 17h, LMSTP : CASE Bois Rouge à Cambuston, Saint-André (atelier à 13h)
- ven 30 à 13h30, APQH : EHPAD St-Joseph

DÉCEMBRE

- sam 1 à 15h30, APQH  : école de musique du Gol Saint-Louis
Atelier de sensibilisation artistique : de 10 H 11 H 30 : à l’école de musique du Gol.
- lun 3 à 16h30, APQH : CASE Gaspard, Sainte-Marie (atelier à 13h)
- mar 4 à 10h, APQH : EHPAD St-Louis
- mer 5 à 14h, APQH : Salle Maria Goretti, Bagatelle à Sainte-Suzanne (atelier à 15h15)
- ven 7, APQH à 16h30 : Maison de Quartier de l’Étang Saint-Leu (atelier à 10h00)
- sam 8 à 10h, LMSTP  : Médiathèque Sainte-Marie (atelier à 13h30)
- dim 9 à 15h, APQH : école élémentaire Iris Hoarau, Trois Mares au Tampon (atelier à 10h30)
- lun 10 à 17h, APQH : Maison Pour Tous de Cayenne, Saint-Joseph (atelier à 13h)
- mar 11 à 18h, APQH : Espace Moulin à Café, Ravine des Cabris à Saint-Pierre (atelier à 13h30)
- mer 12 à 18h30, LMSTP : école maternelle Isnelle Amelin, Saint-Laurent La Possession (atelier à 13h30)
- jeu 13 à 16h30, LMSTP : Le Séchoir à La Rivière Saint-Louis (atelier à 10h)
- ven 14, LMSTP à 16h30 : Maison de Quartier Portail, Saint-Leu (atelier à 10h)
- dim 16 à 15h, LMSTP : salle ZAC Paul Badré à La Châtoire, Le Tampon (atelier à 10h30)

Compagnie Baba Sifon
« Des elles entre des ils »

Mercredi 21 novembre
- 10h : à l’école maternelle centre des Avirons, pour le public des centres aérés et familles
- 14h : au quartier du Ruisseau des Avirons

Lundi 26 novembre
- 10h : école Estella Clain à La Chaloupe St Leu
- 13h45 : école Notre dame des Enfants à La Chaloupe St Leu

Mardi 27 novembre
- 10h, école centre de Trois Bassins
- 13h45 : école de la Grande Ravine, Trois Bassins

Lundi 10 décembre
- 10h : école des Camélias, La Chaloupe St Leu
- 13h45 : école des Camélias, La Chaloupe St Leu

Mardi 11 décembre
- 10h : Médiathèque de la Chaloupe St Leu
- 13h45 : école du Plate St Leu

Compagnie Alpaca Rose

« Le voyage extraordinaire de la Graine de Tamarin des Hauts »

ATELIER :
- Saint Louis le jeudi 15/11, le 04/12 et le 14/12
- Saint Paul : en cours

LECTURES :
- Saint Louis – Ecole de musique du Gol le samedi 17/11 à 15h30 (REPORTÉ à une date ultérieure)
- Saint Louis – Etang du Gol le vendredi 23/11 à 14h30
- Le Tampon – La Plaine des Cafres / Médiathèque le vendredi 30/11 à 9h30 avec 1 classe de collège
- Le Tampon – Trois Mares / La Bibliothèque le vendredi 30/11 à 14h30
- Saint Joseph – Médiathèque le samedi 01 décembre à 10h30 et à 14h00.
- Saint Louis – Moulin Maïs le mercredi 05/12 à 14h30
- Saint Paul – Médiathèque Front de Mer samedi 08/12 à 15h30 (horaire à confirmer)
- Saint Louis – parc de la Bibliothèque Rivière Sant Louis le mercredi 12/12 à 14h30
- Saint Louis – Moulin Maïs le samedi 15/12 à 14h30

TOUS LES INFOS :

https://www.regionreunion.com/actualite/toute-l-actualite/article/guetali-nout-culture-le-la

http://museesreunion.re/evenement/guetali-stella