La condition des esclaves et le statut de prisonnier jusqu’au XIXème siècle

Dans le cadre du colloque international organisé par L’association Kartyé lib MPOI, le professeur Prosper EVE organisent une commémoration inaugurale et suivis du colloque international :

Ayant pour thème : « Toussaint Louverture Day » & « La condition des esclaves et le statut de prisonnier jusqu’au XIXème siècle », qui se tiendra le 7 et 8 juin 2019 au Jardin de la Mémoire et à la médiathèque de Saint-André, conjointement avec les représentants venus du Bénin, du Brésil, de Haïti et de Fort de Joux (France). En présence de Mgr Barthélemy ADOUKONOU, évêque, sociologue et secrétaire du Conseil pontifical pour la culture au Vatican, « numéro 2 » au dicastère de la culture. Et de Mme Anne-Louise MESADIEU, Chargée des affaires culturelles et manifestations patriotiques à l’Ambassade d’Haïti en France.

LE PROGRAMME

Vendredi 7 juin 2019

Matin

Inauguration du buste en bronze de
TOUSSAINT LOUVERTURE
réalisé par l’artiste Nelson Boyer
au « Jardin de la mémoire » de Saint-André

9 h 00: Accueil du public
9 h 30 : Discours officiels
• Mot de Marie-Lyne Champigneul, Présidente de Kartyé Lib Mémoire & Patrimoine Océan Indien
• Mot de Anne – Louise Mesadieu, Chargée des Affaires culturelles et manifestations patriotiques à
l’Ambassade d’ Haïti en France
• Mot de Prosper Eve, Président de l’AHIOI
• Mot du Sculpteur Nelson Boyer
• Mot de Mgr Barthélemy Adoukonou, Evêque et Secrétaire émérite du Conseil pontifical pour la culture
au Vatican
• Mot de Mgr Gilbert Aubry, Evêque de Saint-Denis de La Réunion
• Mot de Christine Richet, Directrice de la DAC Réunion
• Mot de Jean-François Gros, Général (2S) et président de l’Association pour la Préservation et de
Valorisation du Patrimoine Militaire (APVPM).
• Mot de Jean-Paul Virapoullé, Maire de Saint-André
• Mot de Cyril Melchior, Président du Conseil Départemental de La Réunion
• Mot de Didier Robert, Président du Conseil Régional de La Réunion
• Mot de Véronique Beuve, Sous-Préfète de l’arrondissement Est Saint-Benoît La Réunion
11 h 00 : Dévoilement du buste de Toussaint Louverture
11 h 10 : Animation des élèves de l’école de musique de Saint-André
• Troupe de maloya de Saint-André
• Fonnkèzèr Sokolokaf,
• Fonnkézèr Mari Sisahaye Girardo

12 h Pot de l’amitié et pause-déjeuner

Après-midi
Médiathèque de Saint-André
Colloque

La condition des esclaves et le statut du prisonnier jusqu’au XIXème siècle
14 h 00: Accueil du public et des participants
14 h 10 : Discours officiels
• Mot de Marie-Lyne Champigneul, Présidente de Kartyé Lib Mémoire & Patrimoine Océan Indien
• Mot de Prosper Eve, Président de l’AHIOI
• Mot de Jean-Paul Virapoullé, Maire de Saint-André
• Mot de Cyril Melchior, Président du Conseil Départemental de La Réunion
• Mot de Didier Robert, Président du Conseil Régional de La Réunion
• Mot de Véronique Beuve, Sous-Préfète de l’arrondissement est Saint-Benoît La Réunion

****
Première séance
Un cas particulier de prisonnier :

Toussaint Louverture, leader de la lutte pour la libération et
l’émancipation des noirs, père de la décolonisation.

Président : Serge Bouchet

14 h 30 : Philippe Pichot, chef de projet développement Fort de Joux – Toussaint Louverture.

Projet Route des Abolitions de l’esclavage, (France)
 » Panthéon de Toussaint Louverture. Sa captivité et sa mémoire au Fort de Joux »

14 h 50 : Débat
15 h 00 : Josué Pierre, docteur en sociologie (Haïti)

 » Toussaint Louverture, la symbolique d’une prise de conscience et des liens historico-
culturel, social, ethnique et économique entre les peuples d’ascendance africaine « .

15 h 20 : Débat
15 h 30 : Prosper Eve, professeur histoire Moderne, Université de La Réunion (La Réunion)

 » Toussaint Louverture vu par Alphonse de Lamartine  »

15 h 50 : Débat

Deuxième séance
Traces de l’esclavage en tant que prison (1)
Président : Prosper Ève

16 h 00 : Guilmée Técher, psychanalyste, membre de l’école  » Le Pari de Lacan »

(La Réunion)
 » Honorer les lieux Mémoires et questionner les traces  »

16 h 20 : Débat
16 h 30 Animation
• Changhaï Yu, violoniste instrumental
• Fonnkèr : Oze Maronèr Ravaze
• Denis Canjamalé
• Démonstration de Moringue

Samedi 8 juin 2019
Médiathèque de Saint-André
Troisième séance

Nouveaux apports sur l’esclavage et l’engagisme

Président : Prosper Ève

9 h 00 : Eugénie Dossa-Quenum, biologiste, psychologue Interculturelle (Bénin)
 » La Mémoire cellulaire et les souffrances des Afro descendants  »

9 h 20 : Débat
9 h 30 : Silvia Capanema, historienne, MCF à l’Université Paris 13 (Brésil)

 » Esclavage et mémoire au Brésil : sources, approches, nouvelles perspectives
comparatives  »
9 h 50 : Débat
10 h 00 : Kirubendeeren Naidoo, Gandhi-Luthuli Documentation Centre, the Gandhi

Development Trust, University of KwaZulu-Natal, South Africa
 » The confluence of Indian indenture and African slavery in colonial Natal  »

10 h 20 : Débat

****
Quatrième séance
Le milieu carcéral

Présidente : Céline Ramsamy-Giancone

10 h 30 : Jimmy Harmon, docteur en histoire, Université de Maurice (Ile Maurice)
 » Penser le marron en milieu carcéral sous le prisme de Nelson Mandela  »

10 h 50 : Débat
11 h 00 : Satyendra Peerthum, historien, responsable du site Aapravasi Ghat Trust Fund,

Université de Maurice (Ile Maurice)
 » L’aspiration à la liberté : Une étude de la « prison-bagne » pour les esclaves, les
marrons, et les premiers travailleurs sous contrat de Port Louis, Colonial Mauritius,
c.1766-1848  »
11 h 20 : Débat
11 h 30 : Patrice Payet, maîtrise d’histoire en cours sur l’univers pénitentiaire à La Réunion

(La Réunion)
 » L’univers pénitentiaire à La Réunion, de 1876 aux années 1920, une prison
républicaine coloniale : la variante Réunionnaise : Histoire d’un discours trahi ?  »

11 h 50 : Débat
Pause-déjeuner

****
Cinquième séance

Particularismes de l’esclavage à Madagascar et aux Comores

Président : Jimmy Harmon

14 h 00 : Gil Dany Randriamasitiana, professeur Titulaire de Sociologie (Madagascar)
 » Conditions pénibles des esclaves aux 18ème et au 19ème siècles à Madagascar, entre
déshumanisation et déchirement  »

14 h 20 : Débat
14 h 30 : Ali Tabibou Ibouroi, historien et MCF, Université des Comores (Les Comores)
 » Tentatives de résistance et répression consécutive par le colonisateur?  »

14 h 50 : Débat

Sixième séance

Politique patrimoniale des sites d’emprisonnement
Président : Gil Dany Randriamasitiana

15 h 00 : Céline Ramasamy-Giancone, et Didier Huitelec, docteur(e)s en histoire, Université de

La Réunion, laboratoire OIES-CRESOI (La Réunion)
 » Valoriser et exploiter les données sur l’engagisme et l’espace carcéral, deuxième
moitié du XIXe siècle  »

15 h 20 : Débat
15 h 30 : Serge Guézo, prince de Savè par sa mère, prince d’Abomey par son père, descendant

du Roi Guézo, opérateur culturel entre le Bénin et la France (Bénin)
 » Guerres, razzia, captifs et mise en esclavage  »

15 h 50 : Débat
16 h 00 : Stéphanie Tamby, Centre for Research on Slavery and Indenture, Université de

Maurice (Ile Maurice)
 » Mémoires de l’esclavage et enjeux identitaires. Le patrimoine lié au bagne à l’ile
Maurice  »
16 h 20 : Débat

****
Septième séance

Conditions de la paix entre la France et le Bénin

Président : Prosper Ève

16 h 30 : Monseigneur l’Evêque Barthélemy Adoukonou, secrétaire émérite du Conseil

pontifical pour la culture au Vatican et sociologue (Bénin)
 » Des objets d’Art et de culte réclament leur fonction pour la paix  »

16 h 50 : Débat
17 h 05 : Synthèse des travaux par Serge Bouchet